...
слово пацана

Слово пацана: Генезис банд в СССР в эпоху Панелек и Миграции.

Как общение во дворах и Изменяющийся состав Населения СССР сформировали Уличные Группировки.

Аудио – формат Статьи

Слово Пацана

Вы уже смотрели сериал “Слово пацана”?
Если нет, то наверняка о нем слышали. В 2023 году он стал очень популярным в России.
О нем даже узнали наши чиновники и депутаты. Они, конечно, потребовали его запретить, чтобы он не влиял на детей.

Слово пацана и чиновники
Рустам Минниханов
Глава Республики Татарстан


Но Роскомнадзор не нашел нарушений в сериале.
Оказывается, сериалом возмутились чиновники Татарстана. Они считают, что он не соответствует нашей политике.
Но на самом деле, преступность не растет из-за сериалов, а из-за низкого уровня жизни и плохого образования.

О чем речь?

Сегодня мы поговорим о том, как на уличную преступность влияет плохая застройка и отсутствие благоустройства.
Сериал “Слово пацана” основан на книге Роберта Гараева о криминальном Татарстане прошлого века. В своей книге он использовал статью журналиста Андрея Быстрицкого о городской цивилизации в России.
В ней рассказывается о том, как новая застройка в Казани привела к разрушению городской инфраструктуры.
Произошла массовая застройка, но не создали инфраструктуру – кафе, клубы и открытые улицы.
Новая застройка напоминала Гетто.

слово пацана-гетто
А. Быстрицкий

Такая ситуация была типичной для всех советских городов ХХ века. Общество стало индустриальным, и многие люди переехали в города.

статистика населения

В ответ на это города разрастались и поглощали деревни.
Важно было быстро обеспечить жильем миллионы новых граждан. Микрорайоны стали популярными. Это модель, похожая на то, что описывалось в статье. Такие микрорайоны были и в СССР, и у нас.

Создание Соц. городов

В Советском Союзе была идея создания Соцгородов – городков, строящихся вокруг промышленных объектов, чтобы обеспечить людей всем необходимым.
В городках должны были быть столовые, бани, детские сады, школы, больницы, парки и Дома культуры.
Власти СССР видели это как способ усилить индустриализацию, а комфорт людей был не самым главным.
В сравнении с новыми многоэтажными гетто на окраинах, эти города выглядят даже неплохо. Некоторые из этих городов превратились в призрачные города, а некоторые – в бандитские гетто.
В теории и на бумаге эти соц. городки выглядели замечательно, но в реальности не было денег и идея соц. городков не учитывала потребности общества в разнообразии.

слово пацана-концепция соцгорода

Если построить городок рядом с заводом, то там будут жить только рабочие и те, кого отправят для обслуживания этих рабочих. Пример такого города – Магнитогорск.
Рабочие жили в бараках, которые были построены рядом с металлургическим заводом. В этих бараках жить было неприятно, но они все еще существуют. Постепенно появились новые дома, но они такие же однообразные. Жилой район в таком городе всегда был отделен от промышленности и представлял собой место только для сна. Такие районы строились возле предприятий, и кто там жил, тот и работал на этом предприятии.

Привязать или нет?

Многие люди переезжали в новые спальники, это сказывалось на обществе. В таких районах жили работники одного предприятия или завода, и власть пыталась создать новый тип людей, привязанных к этим местам. Многоэтажные спальники сильно изменили городскую среду и социальные связи между людьми. Возникла возможность массово переселяться, когда появлялся новый завод, строительство или новый город. Общество состояло из разных социальных групп, оторванных от своего прошлого, и они не смогли создать свою собственную культуру. Бывший крестьянин, оказавшись в городе, вынужден был привыкать к новому порядку, но это обычно занимало много времени. Люди из новых микрорайонов не вписывались в старую городскую систему, они были как чужие. Раньше жители города были связаны через культуру и торговлю, но в новых микрорайонах людей связывал только район, а соседние жилмассивы были как чужие. В результате возникали массовые драки между районами или дворами, подобные тем, которые были раньше в сельской местности.

Слово Пацана. Микрорайон

Микрорайон – это один из районов города, где протекают обменные и экономические процессы.
В отличие от настоящих городов, жизнь там идет по-другому. Люди не связывают себя с микрорайонами и не ощущают их как свое собственное пространство.
Новые городские районы активно поглощают деревни вокруг города, и жители деревень переезжают в города, чтобы работать на заводах.
В деревне люди привыкли иметь свой двор, огород и свое пространство. В городах этого не происходит.
Люди остаются друг другу незнакомыми и считают территорию за пределами своей квартиры чужой. Нет четких границ, и люди не относятся к земле как к своей собственной. Они не хотят платить за нее и не хотят нести за это ответственность. Из-за этого они чувствуют большую опасность и относятся агрессивнее к незнакомцам.

В Казани, из-за строительства новых жилых районов, изменился образ жизни горожан.
Новые районы сделали город безопаснее, но не все связи, необходимые для формирования безопасного общества, были созданы.
Развитие Казани как промышленного города привело к появлению новых микрорайонов, где люди с другим образом жизни были переселены. Это, конечно, привело к возникновению конфликтных ситуаций.
В Казани в прошлом веке были молодежные банды, но они были везде, не только в новых микрорайонах.
В спальных районах было много молодежи, что могло повысить уровень преступности. Молодежные группировки в старых частях города, вероятно, были более организованными и агрессивными.

Город и село

Одни люди думают, что поведение сельского населения не повлияло на банды Казани. Эта идея верна для многих городов, включая другие города Татарстана.
Но Казань, как региональный центр, привлекала сельских жителей еще до советского периода. Поэтому нельзя точно сказать, что именно урбанизация в Советском союзе привела к массовой преступности здесь.
Вот история о селе, которое переселилось в многоэтажку и там повторило модели сельской драки.
Такая тема не совсем справедлива для Казани.
Да, у Набережных Челнов были проблемы с быстрым ростом. Но это не относится к Казани.
Неправильное строительство многоэтажек портит районы. Потом там растет преступность, об этом говорят исследования.
Одно исследование сравнивало уровень преступности в типичном советском жилом районе и в районе с лучшей застройкой. Ученые пришли к выводу, что есть связь между типом застройки и уровнем преступности. Дома выше семи этажей чаще подвергаются разбойным нападениям.
Высотные дома даже могут быть источником депрессии. Еще одно исследование показало, что преступники стараются избегать закрытых огороженных жилых массивов, где жители знают друг друга.
Большая часть преступлений происходит в высоких жилых домах с открытой территорией.
Также чем выше этажность, тем больше преступлений. И те, кто живет выше пятого-седьмого этажа, исключаются из социальной жизни на Земле.
По мнению исследователей, микрорайонная застройка, которая была распространена в СССР, влияет на рост преступности по нескольким причинам.

Несколько Причин

Давайте поговорим об этом по порядку.
Первая причина – в новых районах очень много пустырей и проходов между домами. В этих местах нет людей, поэтому преступники могут легко совершать преступления на открытой местности. Одиноким жертвам трудно спрятаться от них на пустырях. Кроме того, такие места часто не охраняются, и это делает нападение еще легче и безопаснее для преступников. В случае появления полиции, они могут легко уйти через проходы между домами.
Например, представьте, что группа криминальных подростков убегает от полиции, и каждый их них прячется в разных направлениях между зданиями. Поймать их становится почти невозможно.
Таким образом, в новых районах мы не эффективно используем пространство, которое раньше было парком. Сейчас оно заполнено стоянками автомобилей, и качество среды жизни стало хуже.
В таких микрорайонах сложно запомнить даже соседей по подъезду, поэтому не выстраиваются сильные социальные связи, а преступления против чужих становятся легче.
К тому же, шанс, что тебя узнают во время преступления, когда такие районы массово застроены, минимальный.
Высотное строительство также способствует этому. Когда в зданиях много этажей и много жителей, комфортная и безопасная обстановка – это проблема.
В городах с высокими зданиями люди не знают, кто живет рядом с ними. Нет стабильных отношений с соседями. Это создает чувство опасности.
Лифты также играют свою роль. Оказывается, что 32% всех преступлений в многоэтажках происходят в лифтах.
Лифт – это закрытая коробка, где можно легко напасть на кого-то без свидетелей. В большинстве домов нет видеонаблюдения, что делает ситуацию еще хуже.
Также есть проблема с глухими железными дверями в подъездах. За ними ты не можешь видеть, кто ждет тебя с другой стороны. Это может быть преступник с оружием.
Еще одна проблема – это недостаточное освещение. В темноте легко преследовать кого-то, напасть и уйти незамеченным.
В новых районах также отсутствует нормальная инфраструктура, где можно было бы отдохнуть.

Новый район

Обычно новый район – это просто много бетонных домов, дворы, вымощенные асфальтом, и заполненные машинами. Там, где нет дорог, только пустыри, и такие дворы не привлекают людей.
Это значит, что они остаются пустыми, и поэтому в них легче совершать преступления. Это не просто так происходит во всех городах и новых районах, это стандартная ситуация.
Возможно, это происходит из-за отсутствия удобств и мест для отдыха. Если в новых районах не интересно проводить время, то легче совершить преступление. Это связано с отсутствием культурной инфраструктуры, такой как библиотеки или спортивные площадки. Если в районе будет доступ к интересным занятиям, то шансов на преступления будет меньше.
В Казани раньше не было достаточно таких мест, и в результате, в каких-то районах появились преступные группировки. Это связано с отсутствием культурной инфраструктуры в этой части района.

Всего одна остановка?

Ну, в общем, преступность в городе повышается из-за того, что остановки общественного транспорта находятся далеко от домов. Это такое какое-то непонятное строительство, где домов много, а остановка всего одна, и она ещё и в начале района.
Значит, чтобы добраться до неё, нужно идти некоторое время, особенно в зимнее тёмное время суток. Нужно идти через пустырь или проход между домами, по пустым дворам. В общем, по всем таким местам, которые способствуют преступлениям. Так что путь от остановки до дома становится настоящей игрой на выживание. Если остановка весь район обслуживает, то там всегда собирается много народу. И это значит, что преступнику легко смешаться с толпой.
И ещё легко и незаметно украсть ваши вещи или деньги. К тому же, все эти новые районы выглядят очень одинаково и депрессивно, что способствует появлению в людях антиобщественного настроения.
Представьте, когда все время видишь только плохое и никакого выхода из этих бетонных “джунглей” не видишь, то не особо стремишься учиться или строить карьеру. Зато пиво и разбой на улице кажутся нормальной жизнью.

 Это конечно общая картина, а не только про Казань.
Но раз уж я начал статью с Казани, давайте поговорим о двух районах, которые там известны своей преступностью. Это Теплоконтроль и Хади-Акташ.

Слова пацана. “Теплоконтроль

Теплоконтроль раньше был районом дач для богатых людей, а теперь он стал промышленной зоной с заводами. Вокруг завода возникли рабочие поселки, и между старыми и новыми жителями появились конфликты и банды.
То же самое произошло вокруг Казанского завода Орк-Синтез.
Там построили пятиэтажные дома, и туда переехали разные люди из разных районов. Местные жители начали задирать приезжих, и те создали отряды самообороны для защиты своих поселков. Ну, вот такая история.

“Хади-Такташ

А вот в Вахитовском районе появилась группировка, которую называют Хади-Такташ.

слово пацана. Хади-такташ

Этот район находится на пересечении улицы, которая названа в честь татарского хана Теза, и названной в честь президента Назарбаева.
Также это касается и территории группировки, которая расположена в старом Казанском районе, известном как Архангельская слобода. В этом районе находятся многоэтажные дома и жилые комплексы, такие как кварталы и горки.
В таких спальных районах обычно живут менее образованные и состоятельные люди, а также переселяются сельские жители. Все это создает почву для преступность и столкновение городской и деревенской культур.
Люди из этих категорий, меньшего образования и беднее, имеют меньше шансов на успех.

Слово пацана. Бедные и богатые

Для молодежи из неблагополучных семей, преступность может быть единственным способом на улучшение жизни.

После распада Советского Союза, жилье в спальных районах больше не выдают, а покупают через ипотеку.
Есть связь между социальным составом района и уровнем преступности. Если район населен мигрантами и молодежью, которая не устроена и чувствует обиду за упущенные возможности, то уровень преступности будет выше.

Казань – пример города, где такая связь видна.
Население увеличилось после Гражданской войны и Второй мировой, но город также стал местом преступных районов. Те, кто покинул город из-за коммунистов, были образованными и богатыми, а их заменили менее образованные и бедные люди.
Казань был городом с интенсивными процессами урбанизации из-за своего статуса индустриального центра Советского Союза.
В пятидесятых годах начали строиться будущие криминальные районы вокруг промышленных предприятий.
Молодые семьи переезжали в новые районы из городов и сел, что привело к росту рождаемости в Казани

Середина прошлого века

В середине пятидесятых годов родились дети, которые стали основой молодежных банд в семидесятые годы.
В эти годы много детей жило во дворах и занимались своими делами. Они формировали дворовые сообщества и занимались разными делами.
Многие семьи переехали в новые районы, и молодежь росла на улицах.
В Советском Союзе были распространены деревенские драки, которые случались часто.
В СССР было много национальностей, но в Казани особенно. Казань был русским городом, но к 1989 году татарское население города выросло и стало 40% от всех жителей.

Казань. Рост численности татар

Много татар из деревень съехали в город. В Казани были драки между русской и татарской молодежью. Но не потому что были межнациональные конфликты, это было из-за переселения людей в город.
В Советском Союзе был всплеск преступности из-за социальных проблем и экономической ситуации. Из-за большого количества молодежи, которой не было занятий, возникли проблемы. В Казани были такие же проблемы.

Феномен ситуации “Слово пацана”

Феномен, который приводит к этой ситуации, – это когда на одной территории сразу появляется много молодых людей. Подобные группировки обычно состоят из молодых работающих или безработных людей. Но они не из среднего класса.
В новых районах города, где живут такие группировки, часто становятся не безопасными местами.
В советские времена районы были другими. Там не было многоэтажных домов и такого количества людей, как сейчас.
Но старые районы на окраинах городов того времени были такими же социально опасными, как и сейчас.
Если люди живут в ужасных условиях, не удивительно, что они ведут себя плохо. Надеюсь, это понятно.

Всех Благ Вам и Вашим Близким!

Советую Посмотреть

Советую Ознакомиться

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
x  Powerful Protection for WordPress, from Shield Security
Этот Сайт Защищен
Shield Security
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.