...
Полынь

Полынь – Горькое сокровище природы: Раскройте Свойства и Многообразие удивительных Применений.

Волшебные премудрости Полыни: Как горький аромат способен преображать Здоровье и Настроение.

Аудио – формат Статьи

Введение

Сегодня я расскажу вам о замечательном растении, которое обычно считают простым сорняком.
Официальная медицина использует его только для повышения аппетита, игнорируя его другие полезные свойства.
Это растение называется полынь и широко известно как натуральное средство от глистов.
Мало кто понимает, насколько полезна полынь для здоровья человека. Некоторые даже не осведомлены о ее лечебных свойствах, а может быть, просто не знают о них.
Однако животные с удовольствием едят полынь.

Виды полыни

В природе существует более 200 видов полыни, но наиболее распространены три:
– Горькая,
– Обыкновенная,
– Тархун.

Они отличаются друг от друга как по внешнему виду, так и по своему применению.

Полынь горькая самая популярная в медицинском использовании, так как ее свойства оказывают мощное лечебное влияние на весь организм человека.

В этой статье основной акцент я сделаю на полынь горькую, полезное растение с многочисленными свойствами.

  • Полынь горькая имеет высокую травянистую форму с ярко-серебристыми листьями и желтыми цветками. Она очень горькая, на самом деле, самая горькая трава на Земле.
Полынь горькая
  • Полынь Обыкновенная. Имеет немного горьковатый вкус, но не такой сильный, как полынь горькая. Ее стебли бурые и ребристые, а кусты могут достигать двух метров высоты. Обыкновенная полынь имеет те же лечебные свойства, но в меньшей степени. Молодые листья наиболее подходят для кулинарных целей, так как они менее горькие. Внешне полынь похожа на эстрагон, но у эстрагона совсем отсутствует горечь.
Полынь обыкновенная
  • Тархун (Эстрагон) также имеет пряно-ароматические свойства и может использоваться в кулинарии, а также помогать улучшить пищеварение, выведение вредных веществ и бороться с недостатком витаминов.
Тархун (Эстрагон)

Сбор полыни

Когда собирают полынь горькую для лечебных целей, нужно использовать листья, цветы и верхушки.
Очень важно не использовать стебли для употребления внутрь организма.
Листья собирают непосредственно перед цветением и во время цветения, с июля по август. Нужно собирать только листья без черешков, идущих к стволу..
Цветы собирают в начале активного цветения, так как чем позже собирать, тем они теряют желтый цвет и становятся будами. Сырье нужно высушить в тени, и лучше всего хранить на чердаке в стеклянной банке или мешочках из натуральной ткани. Полынь горькая обладает множеством полезных свойств, таких как улучшение пищеварения за счет увеличения секреции пищеварительных соков и нормализации работы желудочно-кишечного тракта.
Она также обладает противоглистным и антисептическим действием, уничтожая вирусы, бактерии, грибки и других паразитов.

Свойства полыни

Полынь горькая – многогранный лечебный растительный продукт, который можно использовать как внутреннее средство и наружное средство. Она имеет противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства.
Внутренне она улучшает работу пищеварительной системы, снимает изжогу и метеоризм, устраняет ожирение и глисты, и помогает при гастрите и желтухе.
Она также улучшает функцию печени и желчного пузыря, и может использоваться при холецистите и дизентерии.
Также эффективна при простатите и болезнях мочеполовой системы, ревматизме, малярии, геморрое, гипертонии, мигрени, туберкулезе, неврастении, онкологии и других заболеваниях.
Кроме того, обладает инсектицидными свойствами, отталкивая и уничтожая насекомых.

Универсальное лекарственное растение полынь горькая применяется наружно. Она помогает снять воспаление, останавливает кровотечение, укрепляет сосуды и облегчает боль. Полынь горькая также помогает заживлению гнойных ран и язв, увлажняет кожу при аллергических и других высыпаниях.

Рецепт применения полыни

Ее можно использовать в виде настоя, спиртовой настойки или сухого порошка.
Для приготовления настоя полыни горькой нужно взять 1-2 чайные ложки измельченного сырья и залить 1 стаканом кипятка. Затем настоять 20 минут и процедить. Принимать настой полыни нужно по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
Это универсальный рецепт, который может изменяться в зависимости от вашего заболевания.
Настойка полыни горькой может быть разной, в зависимости от свежего или сухого сырья и вида заболевания.
Настойку можно использовать как для внутреннего, так и для наружного применения.
Для правильного приготовления используйте медицинский спирт. Дозировка зависит от вашего заболевания.
Аптечная настойка полыни горькой рекомендуется принимать по 15-20 капель 3 раза в день за 15-30 минут до еды.

Лично я предпочитаю использовать сухие цветы полыни горькой для профилактики и лечения. После сушки измельчаю их в порошок и храню в плотно закрытой стеклянной банке. Порошок действует более эффективно на кишечник. Принимайте сухую полынь начиная с кончика чайной ложки, чтобы проверить реакцию организма. Затем увеличивайте дозу, исходя из самочувствия и вашего веса. Принимайте сухую полынь за полчаса до еды, можно запить водой или же просто пережевывать и проглатывать.

Для детей дозировку полыни горькой нужно делить на несколько приемов в течение дня. Она должна быть в два раза меньше, чем для взрослых.
Максимальная доза для детей не должна превышать половину чайной ложки в день.
Лечение нужно проводить в течение 10 дней, не считая первых трех пробных дней.
При лечении глистами следующий курс нужно повторить через 7 дней, а после такого курса нужно сделать перерыв на несколько месяцев.
Важно знать, что полынь горькая относится к ядовитым растениям и имеет серьезные противопоказания и требования по дозировке. Поэтому не следует превышать рекомендованную дозу и продолжительность лечения.

Помните, что все полезно только в меру!

Противопоказание к приему полыни

Категорически противопоказана полынь при таких состояниях как беременность, кормление грудью, острый энтероколит, анемия, то есть малокровие. Гиперацидный гастрит, повышенная секреция желудка, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки рефлюкс-эзофагит проще заболевание пищевода, острый холецистит, желчно каменная болезнь, эпилепсия, аллергия на полынь, маточное кровотечение
Надеюсь что теперь Вы знаете все необходимое о таком непростом и полезном сорном растении которое растет повсеместно как полынь горькая.

Здравия Вам и Вашим Близким!

Советую Ознакомиться.

Советую Посмотреть.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
x  Powerful Protection for WordPress, from Shield Security
Этот Сайт Защищен
Shield Security
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.